• Dordogne

    Dordogne

  • LE SITE DE DESIRS D’AVENIR DORDOGNE

  • Ségolène Royal

    Ségolène Royal

  • août 2018
    L Ma Me J V S D
    « oct    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
  • A lire

    A lire

  • Accueil
  • > les soutiens par département

LES SOUTIENS SOCIALISTES A SEGOLENE ROYAL PAR DEPARTEMENT

Posté par webmaster le 18 octobre 2008

Ain 01 

Nicole Barreau, conseil fédéral (01)

Sébastien Guéraud, cm (01)

Denis LINGLIN, maire (01)

Gilles Martin, conseil fédéral (01)

———————————————————————————————————————————————————————–

 Aisne 02

Yves DAUDIGNY, président du conseil général-sénateur de l’Aisne (02)

LES SOUTIENS SOCIALISTES A SEGOLENE ROYAL PAR DEPARTEMENT dans ACTUALITE NATIONALE YD 

Jean-Jacques THOMAS, 1er secrétaire fédéral de l’Aisne, maire (02)

Michèle FUSELIER, vice-présidente du conseil régional (02)

Thierry THOMAS, conseiller général de l’Aisne (02)

Jean-Louis Cabanes, secrétaire de section (02)

Patrick DAY, maire, Bureau fédéral (02)

Thierry DOUKHAN, secrétaire de section (02)

Jean-Luc Letombe, secrétaire de section (02)

Mario LIRUSSI, secrétaire de section (02)

Jacques PACHOT, secrétaire de section (02)

————————————————————————————————————————————————————————–

Bernard LESTERLIN, député de l’Allier (03)

bernard lesterlin et ségolène royal

Frédéric KOTT, secrétaire de section (03) 

Yvette REDON, conseil fédéral (03)

—————————————————————————————————————————————————————-

Jean-Louis BIANCO, président du conseil général des Alpes-de-Haute-Provence (04)

Gérard SAUVAN, 1er secrétaire de la fédération des Alpes-de-Haute-Provence (04)

Roland AUBERT, vice-président du conseil général (04)

Daniel PAYAN, secrétaire de section (04)

—————————————————————————————————————————————————–

Claude FEUTRIER, conseiller général des Hautes-Alpes (05)

Chrstine NEVOU, conseillère régionale des Hautes-Alpes (05)

Nicolas ROSIN, conseiller général des Hautes-Alpes(05)

David MARCHELLO, délégué national (05)

Frédéric MARTI, conseil fédéral (05)

Roland LINOSSIER, secrétaire de section (05)

————————————————————————————————————————————————————-

Patrick ALLEMAND, 1er secrétaire de la fédération des Alpes-Maritimes , 1er vice-président de la Région Provence-Alpes-Côte d’Azur(06)

Micaela DARMON-VASSILEFF, conseillère régionale des Alpes maritimes (06)

Louis BARRIERE, secrétaire de section (06)

Christophe BELLEC, secrétaire de section (06)

Mohamed FQIH, secrétaire de section (06)

Sylvie GAUTIER, secrétaire de section (06)

Véronique LACOSTE-HERVE, secrétaire de section (06)

Stéphane LANDAIS, secrétaire de section (06)

———————————————————————————————————————————————————–

Pascal TERRASSE, président du conseil général de l’Ardèche, député (07)

Yves CHASTAN, sénateur de l’Ardèche, maire de Privas, conseiller général (07)

chastan dans les soutiens  par département

Pascal BONNETAIN, délégué national (07)

Guy FRERY, secrétaire de section (07)

Pierre FUCHET, secrétaire de section (07)

Roland SAINT-CRIQ, secrétaire de section (07)

———————————————————————————————————————————————————————-

Philippe VUILQUE, député des Ardennes (08)

Emile VAUDOIS, bureau fédéral (08)

———————————————————————————————————————————————————————–

Michel TEYCHENNE, député européen (09)

Emile FRANCO, conseiller régional de l’Ariège (09)

Dominique CASTAGNE, secréatire de section (09)

Jean LAPOUJADE, secrétaire de section (09)

Nicole MOUCHAGUE, secrétaire de section (09)

—————————————————————————————————————————————————————–

Pierre DESCAVES, 1er secrétaire fédéral de l’Aube (10)

Jean-Jacques ARNAUD, maire (10)

david PARISSON, secrétaire de section (10)

jean-Marie PIET, secrétaire de section (10)

Jean-Claude HERLUISON, secrétaire de section (10)

————————————————————————————————————————————————————–

Michel RAINAUD, président du conseil général de l’Aude (11)

Sénateur

rainaud_marcel06005f

Eric ANDRIEU, 1er secrétaire fédéral de l’Aude (11)

Jacques BASCOU, député de l’Aude (11)

Anne-Marie JOURDET, vice-présidente du conseil général de l’Aude (11)

Didier CODORNIOU, conseiller régional de l’Aude (11)

——————————————————————————————————————————————————————–

Béatrice MARRE, a.député, Aveyron (12)

Corinne CAYRON, bureau fédéral (12)

——————————————————————————————————————————————————————–

Jean-Noel GUERINI, président du conseil général des Bouches-du-Rhône (13)

Eugène CASELI, 1er secrétaire fédéral des Bouches-du-Rhône, 

président de la Communauté Urbaine de Marseille (13)

Serge ANDREONI, sénateur des Bouches-du-Rhône, maire de Berre l’Etang

2008012717081402_Quicklook-original

 

Samia GHALI, sénateur des Bouches-du-Rhône, adjointe au maire de secteur de MarseilleP1000555

 Roland POVINELLI, sénateur-maire d’Allauch (13)

 

Henri JIBRAYEL, député de Marseille

330613

Alexandre MEDVEDOWKY, vice-président du conseil général des Bouches-du-Rhône Jeanine ECOCHARD, vice-présidente du conseil général des Bocuhes-du-Rhône (13)

Denis ROSSI, vice-président du conseil général des Bouches-du-Rhône (13)

Fleur SKRIVAN, conseillère régionale de Provence (13)

Denis ROSSI, vice-président du conseil général des Bouches-du-Rhônes (13)

Sylvie ANDRIEUX, députée de Marseille (13)

————————————————————————————————————————————————————————

Corinne FERET, vice-président du conseil régional de Basse-Normandie, maire-adjointe de  Caen 

corinneferet

Arnaud FONTAINE, conseiller régional de Basse-Normandie, Calvados (14)

François AUBEY, conseiller général du Calvados (14)

Jean-Pierre LAVISSE, conseiller général du calvados (14)

jean NOTARI, conseiller général du Calvados (14)

Oliver QUESNOTS, conseiller général du Calvados (14)

————————————————————————————————————————————————————————–

Michel BOUTANT, président du conseil général de la Charente (16)

ZPtCG16BR

Danielle OPIC, vice-présidente du conseil régional de Poitou-Charente (16)

Tony CHAUVET, conseiller régional de la Charente (16)

Jean-François DAURE, conseiller général de la Charente (16)

Madeleine NGOMBET, conseillère régionale de la Charente (16)

Jean-Paul DENIEUL, vice-président du conseil général de la Charente (16)

————————————————————————————————————————————————————————-

Charente-Maritime 17 

Maxime BONO, député-maire de la Rochelle (17)

C.QUERE, députée de la Charente-Maritime (17)

Françoise MESNARD, vice-présidente du conseil régional de Poitou-Charente (17)

Jacques BOUCHER, conseiller général de la Charente-Maritime (17)

Isabelle PICHARD-CHAUCHE, conseillère générale de la Charente-Maritime (17)

jean-Yves QUERE, conseiller général de la Charente-maritime (17)

Jack DILLENBOURG, conseiller général de la Charente-maritime (17)

René GIBUALT, conseiller général de la Charente-maritime (17)

Bernard LALANDE, conseiller général de la Charente-Maritime (17)

Jean-Pierre MANDROUX, conseiller général de la Charente-Martime (17)

——————————————————————————————————————————————————————-

Yann GALUT, a.député, conseiller général du Cher(18)

—————————————————————————————————————————————————————–

-

Dominique VANUCCI, conseiller général de Haute-Corse (2B)

———————————————————————————————————————————————————————

 François REBSAMEN, sénateur-maire de Dijon (21)

françois Rebsamen

Fadila kHATTABI, conseillère régionale de Bourgogne (21)

Roland PONSAA, conseiller général de la Cote d’or (21)

Colette POPARD, conseillère générale, maire-adjoint de Dijon (21)

Bruno BLIND, secrétaire de section (21)

Stéphan WOYNAROSKI, secrétaire de section (21)

Pierre MARION, bureau fédéral (21)

Michel JESTIN, bureau fédéral (21)

Jean-Batispte HERMANN, bureau fédéral (21)

Alain GOBILLOT, bureau fédéral (21)

Michel DEUTCH, bureau fédéral (21)

———————————————————————————————————————————————-

Dominique BOUSQUET, député des Cotes d’Armor (22)

Thierry TROEL, conseiller régional de Bretagne (Cotes d’Armor-22)

——————————————————————————————————————————————————–

DORDOGNE 24 

Béatrice PATRIE, députée européenne d’Aquitaine-Midi/Pyrénées-Languedoc/Roussillon,

maire adjointe de Bergerac (24)

4309

Emmanuel ESPANOL, conseiller régional de Dordogne, Bergeracois (24)

Romain BONDONNEAU, conseiller municipal de Sarlat (24)

Arnaud LE GUAY, maire adjoint de Périgueux (24)

Sophie CHRETIEN, conseillère générale suppléante de Mareuil (24)

Jean-Luc PATRIE, secrétaire de section de Beaumont du Périgord(24)

Jean BINET, secrétaire de section de Saint-Vincent(24)

Alain BELLEVERGUE, secrétaire de section de Lalinde (24)

François FOURNIER, maire d’Orliac (24)

Clémence DELORD, conseillère municipale de Périgueux (24)

Max AUGER, maire-adjoint de manzac sur Vern (24)

Danielle BEL, maire-adjointe de Saint-Astier (24)

Georges BODIN, secrétaire de section de Marsac (24)

Daniel MIGNARD, Saint-Astier (24)

jean-Claude FONTVIELLE, secrétaire de section de Prigonrieux (24)

Yves MARECAUX, secrétaire de section d’Issigeac (24)

Carline CAPELLE, Mussidan

——————————————————————————————————————————————————————-

Denis SOMMER, 1er secrétaire fédéral du Doubs (25)

Liliane DANGEL, conseillère régionale de Franche-Comté (25)

Christiane ROY-MENESTRIER, conseillère régionale de Franche-Comté (25)

Régis GAIFFE, secrétaire de section (25)

Suzanne HUOT, secrétaire de section (25)

——————————————————————————————————————————————————————–

 DROME 26

Jean BESSON, sénateur de la Drome

IMF_MOYEN_WEB_CHEMIN_1759_1213089383

Michel GREGOIRE, 1er secrétaire fédéral de la Drome, maire (26) 

Christine PRIOTTO, conseillère générale de la Drome (26)

—————————————————————————————————————————————————————–

Rachid MAMMERI, conseiller régional de haute-Normandie (27)

Eric VILLEDIEU, bureau fédéral (27)

————————————————————————————————————————————————————-

 EURE-ET-LOIR 28

P.DUBOURG, 1er secrétaire fédéral de l’Eure Et Loir (28)

Michel DEPREZ, conseiller général de l’Eure-et-Loir (28)

Annie DUBOURG, conseillère régionale de la région Centre (28)

———————————————————————————————————————————————————————

Louis LE PENSEC, ancien ministre, a.sénateur du Finistère(29)

jpg_LLP1-62e1e

Pierre MAILLE, président du conseil général du Finistère (29)

Maryvonne BLONDIN, sénatrice du Finistère, vice-présidente du conseil général (29)

3248-120x120 

Jean-Louis FICHET, sénateur du Finistère, conseiller général (29)

3224-150x150

Denis DEFAY, secrétaire de section (29)

Roger GOAPER, secrétaire de section (29)

Nadine GUILLEMOT, secrétaire de section (29)

Nicolas MORVAN, conseiller régional du Finistère (29)

Michel DELVAL,secrétaire de section (29)

Sylvie KERIOU, secrétaire de section (29)

Nathalie KESLER, secrétaire de section (29)

———————————————————————————————————————————————————————

Martin DELORD, conseiller général du Gard (30)

Alexandre PISSAS, conseiller général du Gard (30)

Lucien AFFORTIT, conseiller général du Gard (30)

R.CRAUSTE, conseiller régional du GARD (30)

———————————————————————————————————————————————————————

Monique IBORRA, députée de Haute-Garonne (31)

Elisabeth ARNAUD, bureau fédéral (31)

jean-paul BOYES, secrétaire de section (31)

Dominique GEFFROY, secrétaire de section(31)

Catherine GUIEN, bureau fédéral (31)

André PEY, secrétaire de section (31)

Jean-Luc PICARD, secrétaire de section (31)

Norbert RAYNAL, secrétaire de section (31)

———————————————————————————————————————————————————————

Michelle DELAUNAY députée de Bordeaux (33)

A_1152_1

Pascale GOT, député du Médoc, Gironde (33) 

A_1015_1

 

 Gilles SAVARY, députée européen d’Aquitaine-Midi/Pyrénées-Languedoc/Roussillon, vice président du conseil général de Gironde (33)

4306

 Vincent FELTESSE, président de la Communauté Urbaine de Bordeaux, maire de Blanquefort (33)

A_903_1

Catherine VEYSSY, conseillère régionale de Gironde, maire-adjointe de Lormont

veyssy_c

Solange MENIVAL, conseillère régionale de Gironde, Langon

Bernard BAPSALLE, secrétaire de section (33)

Fernand GAILLARDO, maire (33)

Michel LEFEVRE, secrétaire de section (33)

Alain MERCIER, secrétaire de section (33)

Michel PEREZ, secrétaire de section (33)

David POULAIN, secrétaire de section (33)

Michel VINCENT, secrétaire de section (33)

 

————————————————————————————————————————————————————————–

Hélène MANDROUX, maire de Montpellier (34)

 v-7-1097122-1204550495

 

Robert NAVARRO, sénateur de l’Hérault, 1er secrétaire fédéral (34)

RobertNavarro

Michèle BERGOUGNOUX-WEIL, conseillère régionale de l’Hérault (34)

————————————————————————————————————————————————————————–

F.BOURSIER, 1er secrétaire fédéral de la fédération de l’Ile et Vilaine (35)

————————————————————————————————————————————————————————-

Pierre BRUNAUD, secrétaire de section (36)

—————————————————————————————————————————————————————————

Jean-Patrick GILLES, député-maire de l’Indre et Loire, 1er secrétaire fédéral (37)

Yves DAUGE, sénateur d’Indre et Loire (37)

Monique CHEVET vice-présidente du conseil général de l’Indre et Loire (37)

Isabelle GAUDRON, vice-présidente de la région Centre (37)

jean-Jacques FLLIEUL, maire (37)

Annie MORLAT, secrétaire de section (37)

————————————————————————————————————————————————————————–

Louis MERMAZ, sénateur de  l’Isère (38)

Brigitte PERILLIE, vice-présidente du conseil général de l’Isère (38)

Laure MASSON, conseil national (38)

————————————————————————————————————————————————————————–

Patrick VIVERGE, conseiller général du Jura (39)

————————————————————————————————————————————————————————–

Yolande CHRETIEN, conseillère municipale (40)

Guy DUCES, maire (40)

jean-Luc EUGENIE, bureau fédéral (40)

———————————————————————————————————————————————————————–

Bernard VALETTE, vice-président du conseil régional de la région Centre (Loir-et-Cher-41)

Béatrice ARRUGA, vice-présidente de la région centre (41)

Olivier GILBERT, secrétaire de section (41)

Alban PROU, secrétaire de section (41)

————————————————————————————————————————————————————————-

Jean-Paul CHARTRON, 1er secrétaire de la fédération de la Loire (42)

Christiane FARIGOULE, conseillère régionale de la Loire (42)

—————————————————————————————————————————————————————————-

André CHAPAVEIRE, vice-président du conseil régional d’Auvergne, 1er secrétaire de la fédération de Haute-Loire (43)

————————————————————————————————————————————————————————–

Patrick MARESCHAL, président du conseil général de Loire-Atlantique (44)

Gérard ALLARD, vice-président du conseil général (44)

Alain BLANCHARD, secrétaire de section (44)

Adeline L’HONEN, conseillère régionale (44)

Martine L’HOSTIS, conseillère générale (44)

—————————————————————————————————————————————————————————-

Lois LAMOINE, conseiller régional de la région Centre, Loiret (45)

Michel BREFY, conseiller général du Loiret (45)

Benoit LONCEINT, maire (45)

Jérome CORJON, secrétaire de section (45)

————————————————————————————————————————————————————————–

Gérard MIQUEL, Président du conseil général-sénateur du Lot (46)

Gérard AMIGUES vice-président du conseil général du Lot (46)

Brigitte SICARD, secrétaire de section (46)

Bernard COSTE, secrétaire de section (46)

Chantal BERGES, bureau fédéral (46)

————————————————————————————————————————————————————————–

Jean GUERARD 1er secrétaire de la fédération du Lot Et Garonne, vice-président de la région Aquitaine (47),maire-adjoint de Marmande

 Maria GAROUSTE, conseillère régionale du Lot-Et-Garonne , secrétaire de section (47)

Martial BOT, secrétaire de section (47)

Lucette LOUSTEAU, bureau fédéral (47)

————————————————————————————————————————————————————————

Alain BERTRAND, 1er secrétaire fédéral de la Lozère, maire de Mende (48)

alainbertrand

——————————————————————————————————————————————————————- 

Jean GALESNE, conseiller régional de Pays de Loire (49)

————————————————————————————————————————————————————————–

 Dominique BRUNEL, conseil fédéral (51)

Annie GIRARDIN, secrétaire de section (51)

Homad MESSAOUDI, conseil fédéral (51)

————————————————————————————————————————————————————————-

 

Guillaume GAROT, 1er secrétaire fédéral et député de la Mayenne (53)

————————————————————————————————————————————————————————–

Françoise BOTTIN, bureau fédéral (54)

————————————————————————————————————————————————————————-

Damien CACHARD, secrétaire de section (55)

————————————————————————————————————————————————————————-

Hugues MARTIN, secrétaire de section (56)

————————————————————————————————————————————————————————

Aurelie FILIPPETTI, députée de la MOSELLE (57)

Marcel LIEBGOTT, député de la MOSELLE (57)

Jean-Pierre MASSERET, président de la région Lorraine (57)

Gisèle PRINTZ, sénatrice de la Moselle (57)

MicheL TODESCHINI, 1er secrétaire de la fédération de la Moselle (57), sénateur

Jean-Pierre LIOUVILLE, vice-président du conseil régional de Lorraire (57)

Henri OCTAVE, vice-président du conseil général de Moselle (57)

Chantal BARBACCI, conseillère régionale de Lorraine (57)

Lucie KOCEVAR, conseillère régionale de Lorraine (57)

Marie-Ange MORIN, conseillère régionale de Lorraine (57)

—————————————————————————————————————————————————-

Gaétan GORCE, député de la Nièvre (58)

benoit BEZON, bureau fédéral (58)

Annie ROUSSEL, bureau fédéral (58)

Dany DELMAS, maire (58)

Christophe WARNANT, secrétaire de section (58)

—————————————————————————————————————————————————

Daniele THINON, vice-présidente du conseil général du Nord (59)

Dominique DEREUDRE, secrétaire de section (59)

Nathalie LIENARD, secrétaire de section (59)

Benoit TSHISANGA, secrétaire de section (59)

—————————————————————————————————————————————————-

Frédéric FILLION-QUIBEL vice-présidente du conseil régional de Picardie, Oise (60)

Thierry PETICOULAUD, secrétaire de section (60)

Pierre LAFFITE, secrétaire de section (60)

Sébastien BRAHIMI, secrétaire de section (60)

—————————————————————————————————————————————————

Frédéric LEVEILLE, 1er secrétaire de la fédération de l’Orne (61)

frédéric léveillé et ségolène royal

 Denise FRANCOIS, vice-présidente du conseil régional de Basse-Normandie, Orne (61)

——————————————————————————————————————————————————

André FACON, député du Pas-de-Calais (62)

Alain BAVAY, secrétaire de section (62)

jean-Bernard CYFFERS, secrétaire de section (62)

Raymond LEFEBVRE, secrétaire de section (62)

Damien LEGRAIN, secrétaire de section (62)

 

———————————————————————————————————————————————————

Anna AUBOIS, vice-président du conseil régional d’Auvergne (63)

UTI_PHOTO_1697_1187943123

Alexandre POURCHON, conseiller général du Puy de Dôme (63)

————————————————————————————————————————————————————————–

Danielle RABATEL, a.1er secrétaire de la fédération, bureau fédéral (64)

Christian ESPNINOSSA, bureau fédéral (64)

Joëlle LAMOUROUX, secrétaire de section (64)

Micheline HERISSAN, conseil fédéral (64)

————————————————————————————————————————————————————————-

Christine CLOS, conseillère générale (65)

Frédéric LAVAL, conseiller général (65)

Henri DUBOE, maire (65)

————————————————————————————————————————————————————————-

Elie PUIGMAL, conseiller général des Pyrénées Orientales (66)

————————————————————————————————————————————————————————–

Olivier BITZ, conseiller général, secrétaire de section (67)

Audrey DESBAINS, bureau fédéral (67)

————————————————————————————————————————————————————————

Chistine HOFFARTH   1ère secrétaire de la fédération du Haut Rhin (68)

Jo SPIEGEL, a.député, maire (68)

Fabien Becker, secrétaire de section (68)

Johnny FELLMANN, secrétaire de section (68)

Gilles FISCHER, secrétaire de section (68)

Gérard JAUMON, secrétaire de section (68)

Annunziato STRATI, secrétaire de section (68)

————————————————————————————————————————————————————————–RHONE 69 

Gérard COLLOMB, maire de Lyon, sénateur (69)

Jean-Jacques QUEYRANNE, président de la région Rhône-Alpes (69)

Jean-Louis TOURAINE, Député-maire du 8ème arrondissement de Lyon (69)

touraine190607

Najat BELKACEM-VALLOT, conseillère générale (69)

Hélène GEOFFROY, conseillère générale du Rhône (69)

Jean-Louis URBAUD, conseiller général du Rhône (69)

Samir KHAMASSI, conseiller régional du Rhône (69)

Jean Truc, secrétaire de section (69)

Joelle SECHAUD, secrétaire de section (69)

Eugénie OPIOU, secrétaire de section (69)

Sauveur MIRAILLES, secrétaire de section (69)

Michel LE FAOU, secrétaire de section (69)

Job LE GAEC, secrétaire de section (69)

Jean-Marie GIRIER, secrétaire de section (69)

Alain FOCACHON, secrétaire de section (69)

Michelle DELAPIERRE, secrétaire de section (69)

Jamel CHARGUI, secrétaire de section (69)

Bernard BASTET, secrétaire de section (69)

————————————————————————————————————————————————————————-

Nelly HEUZE, conseillère générale de la Sarthe (72)

————————————————————————————————————————————————————————–

 SAVOIE 73

Hugues MANOUVRIER, 1er secrétaire de la fédération de la Savoie (73)

Alain FOCACHON, secrétaire de section (73)

Patrick VERONESE, secrétaire de section (73)

————————————————————————————————————————————————————————–

Claire DONZEL, 1er secrétaire de la fédération de la Haute-Savoie (74)

Jérome BOUCHET, secrétaire de section (74)

Jean-Claude BRIZION, secrétaire de section (74)

jean-François CANO, secrétaire de section (74)

Claire CHAUVET, secrétaire de section (74)

Bruno DAVIET, secrétaire de section (74)

Conan DIDIER, secrétaire de section (74)

Jean-Paul GRENET, secrétaire de section (74)

Jocelyne LANGE-LEGOUPIL, secrétaire de section (74)

Bernard THUSSEAU, secrétaire de section (74)

René VALOGNES, secrétaire de section (74)

————————————————————————————————————————————————————————–

PARIS 75 

David ASSOULINE, sénateur de Paris (75)

Dominique BERTINOTI, maire du IV eme arrondissement de Paris (75)

Jean-Pierre MIGNARD

Nathalie KAUFMANN, conseillère régionale (75)

Monique SALIOU, conseillère du 3ème (75)

Juliette MEADEL, conseillère du 14ème (75)

Christine BRUNET, secrétaire de section (75)

Philippe CARION, bureau fédéral (75)

Emmanuel CHANSOU, bureau fédéral (75)

Messaouda CHARUEL, maire-adjointe du 19ème (75)

Jean-Pierre CORSIA, conseiller municipal

Véronique CHEVAILLER, bureau fédéral (75)

Vincent FLOUQUET, conseiller municipal (75)

Philippe MOINE, secrétaire de section (75)

—————————————————————————————————————————————————————–

 SEINE-ET-MARNE 77

Danielle QUERCI, vice-présidente du conseil général (77)

Didier TURBA, vice-président du conseil général (77)

Daniel CHAZARENC, conseiller régional (77)

Roland BONY, secrétaire de section (77)

Nicolas GUILLEROT, secrétaire de section (77)

Fabrice NEDELEC, secrétaire de section (77)

Christophe RICHET, secrétaire de section (77)

—————————————————————————————————————————————————————–

Yvelines 78

Patrick MALIVET, 1er secrétaire de la fédération des Yvelines

Jean-Paul BILLON, secrétaire de section

Jack BOUETEL, secrétaire de section

Mireille BOURBON-PEREL, secrétaire de section

Armelle DISSART, secrétaire de section

Jean-Marc POMMIER, maire

Sylvette THIRIONET, secrétaire de section

Alain TRENTAROSSI, secrétaire de section 

——————————————————————————————————————————————————————

Deux-Sèvres 79 

Delphine BATHO, députée (79)

Françoise BILLY, 1ère secrétaire de la fédération (79)

Jean-Luc DRAPEAU, vice-président du conseil général (79)

Sébastien DUGLEUX, vice-président du conseil général (79)

Jean GRELLIER, député (79)

Joel MISBERT, vice-président du conseil général (79)

Marie-Andrée RUAULT, vice-présidente de la région (79)

Ségolène ROYAL, présidente de la région Poitou-Charente (79)

Marc CHATAIN, secrétaire de section (79)

Pascal DEFRESNE, secrétaire de section (79)

Roger LARGEAUD, maire, secrétaire de section (79)

Guy MOREAU, secrétaire de section (79)

Jacques SCHMITT, secrétaire de section (79)

—————————————————————————————————————————————————————–

SOMME 80 

Vincent PEILLON, 1er secrétaire de la fédération de la Somme, député européen (80)

Christian MANABLE, président du conseil général (80)

Francis LEC, vice-président du conseil général (80)

Anne-Claude LELIETTE, vice-présidente du conseil régional (80)

Gilbert MATHON, député d’Abeville (80)

Jean-Marc ANSELIN, secrétaire de section (80)

Philippe ARCILLON, conseiller général (80)

Alain BARBIER, secrétaire de section (80)

Marc BARBIER, secrétaire de section (80)

Didier BLONDIN, secrétaire de section (80)

Jean-Marc CHOUKROUN, secrétaire de section (80)

Marc DEJEAN, secrétaire de section (80)

Romain DELAMOTHE, secrétaire de section (80)

Pascal DEMARTHE, conseiller général (80)

Manuel FERREIRA, secrétaire de section (80)

Mickael JUPIN, secrétaire de section (80)

Daniel LEROY, conseiller général (80)

Bernard LOTIN, secrétaire de section (80)

Dominique PROYARD, conseiller général (80)

Gilbert TEMMERMANN, secrétaire de section (80)

—————————————————————————————————————————————————————-

 

—————————————————————————————————————————————————————–

 VAR 83

Robert ALFONSI, 1er secrétaire de la fédération du Var (83)

Robert GAIA, a.député, conseil national (83)

René BASSE, secrétaire de section (83)

Said BENZAFOUR, secrétaire de section (83)

Christian DELAUD, secrétaire de section (83)

Nicole FANELLI, maire (83)

Charles LAUGIER, conseiller régional (83)

Martine LEVILAIN-CASTEL, secrétaire de section (83)

Patrick MARTINENCQ, secrétaire de section, conseiller général (83)

Viviane PALUMBO, secrétaire de section (83)

René SPEICH, secrétaire de section (83)

——————————————————————————————————————————————————————

VAUCLUSE 84 

Fabrice CENNINI, secrétaire de section (84)

Marcel COHIDON, secrétaire de section (84)

Michel DUMONT, secrétaire de section (84)

Denis GUY, secrétaire de section (84)

Robert ONDE, secrétaire de section (84)

Martine VONCK, secrétaire de section (84)

——————————————————————————————————————————————————————-

Jean BURNELEAU, 1er secrétaire de la Vendée (85) vp région

Sylviane BULTEAU, vice-présidente de la région (85)

Patricia CEREIJO, conseillère régionale (85)

———————————————————————————————————————————————————————

 ESSONNE 91

Julien DRAY, député de Sainte-Geneviève-des-Bois (91)

Manuel VALLS, député-maire d’Evry (91)

Claire-Lise CAMPION, sénatrice de l’Essonne (91)

Malek BOUTIH, secrétaire nationale (91)

Thierry MANDON, vice-président du conseil général (91)

Patrice SAC, vice-président du conseil général (91)

Etienne CHAUFOUR, maire

Carlos DA SILVA, conseiller général

Bernard DECAUX, maire

Mirfet FEKIH, conseiller régional

Michel FOUILLET, secrétaire de section

Jean-Jacques LEJEUNE, conseiller régional

Daniel LORENZI, secrétaire de section

Xavier NAGEL, secrétaire de section

Pascal NOURY, maire

Béatrice PERIE,  secrétaire de section

Michel ROUGIER, secrétaire de section

Fabienne THIERY, secrétaire de section

————————————————————————————————————————————————————————–

92 HAUTS-DE-SEINE

Yves PIETRASENTA, maire d’Asnière

Martine GOURIET, conseillère générale

Faria BOUANAR, secrétaire de section

Catherine LIME, secrétaire de section

Jean-Pierre MORBOIS, secrétaire de section

————————————————————————————————————————————————————————

SEINE-SAINT-DENIS 93

Franck MISSON secrétaire de section

————————————————————————————————————————————————————————–

VAL-DE-MARNE 94

Marcel BRILLANT, secrétaire de section

Régis CHARBONNIER, maire

Jean-Louis COHEN, maire

Jacques DUVAL, secrétaire de section

Emmanuel ELIAS, secrétaire de section

Marie-Françoise GERARD, secrétaire de section

Hervé NOWAK, secrétaire de section

————————————————————————————————————————————————————————

VAL D’OISE 95

Viviane GRIS, vice-présidente du conseil général (95)

Vincent BRYCHE, secrétaire de section

Philippe DOUCET, maire

Olivier GALIANA, conseiller régional

Raymonde LE LOCH, secrétaire de section

————————————————————————————————————————————————————————–

 

Publié dans ACTUALITE NATIONALE, les soutiens par département | Pas de Commentaire »

 

Menton, ... |
Pour Villiers 2012... |
NARROSSE, ou Clochemerle su... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | GENERATION ECOLOGIE VITROLLES
| Déclarations -A-tamourthiw
| Cap sur l'avenir, le blog